image1 image2 image3
logo

DESIGNAZIONI DEL 13 OTTOBRE

fiero

 

LEGA PRO

Bari-Ternana arbitro Francesco Meraviglia 

Olbia-Pro Patria arbitro Alberto Fiero (in foto)

SERIE D

Cittanovese-Messina assistente Giacomo Bianchi

CAI

Lavis Rurale-Bozner arbitro Guido Iacopetti

ECCELLENZA

Badesse-Fortis Juventus arbitro Duccio Mancini

Castelnuovo Garfagnana-Cuoiopelli arbitro Alessandro Niccolai

Pro Livorno-Fratres Perignano assistenti Roberto Meraviglia e Emilian Prela

Atletico Cenaia-Virtus Viareggio assistente Yassine El Mouine

Lastrigiana-Baldaccio Bruni assistente Filippo Giuntoli

PROMOZIONE

Pratovecchio Stia-S.Quirico arbitro Marco Pascali assistenti Andi Bisku e Filippo Ferretti

Centro Storico Lebowski-Montalcino assistenti Ylenia Dimilta e Riccardo Spinelli

Audace Galluzzo Oltrarno-Colli Marittimi assistenti Andrea Ballotti e Danilo Barretta

continua a leggere...

Leggi tutto: DESIGNAZIONI DEL 13 OTTOBRE

INIZIA IL NUOVO CORSO ARBITRI

corso arbitri

Finalmente ci siamo!

Il prossimo martedì 29 ottobre alle ore 18 inizia il nuovo corso arbitri della sezione di Pistoia. E per questa occasione ben venti autobus Copit viaggeranno in tutta la nostra pronvincia con la locandina pubblicitaria (in foto) dell'atteso evento.

Il corso è completamente gratuito e si svolge all'interno dei locali sezionali, in via del Chiassone, località Chiesina Montalese. Le lezioni si svolgono una volta la settimana, per circa due mesi, e sono tenute da arbitri di grande esperienza che seguiranno passo per passo gli aspiranti fischietti fino alla data dell'esame. 

Conseguito l'esame riceverai:

TESSERA FEDERALE FIGC che permette di entare gratuitamente in tutti gli stadi italiani

DIVISA UFFICIALE LEGEA

RIMBORSO SPESE, ogni gara arbitrata dà diritto a ricevere un rimborso spese 

CREDITO FORMATIVO SCOLASTICO, l’attività arbitrale concorre alla determinazione del credito formativo scolastico ai fini del punteggio finale dell’esame di Stato.

Per l’iscrizione al corso devono essere presentati i seguenti documenti in carta semplice:

 

  • -4 fotografie formato tessera
  • -Fotocopia del documento di identità del genitore dichiarante (in caso di candidato minorenne)
  • -Fotocopia del documento di identità del candidato
  • -Fotocopia del codice fiscale
  • -Certificato medico di idoneità all'attività sportivo/agonistica
  • Per info e iscrizioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  o Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.(o chiamare tutti i lunedì dalle 21 alle 23 la segreteria 0573/530451)
  • Vi aspettiamo!

DESIGNAZIONI DEL 29 SETTEMBRE

nerozzi

SERIE A

Sampdoria-Inter Quarto ufficiale Massimiliano Irrati sabato ore 18

ECCELLENZA

Antella-Poggibonsi arbitro Alessandro Niccolai

Valdarno Football Club-Sangimignano Sport arbitro Alban Zadrima

San Miniato Basso-Virtus Viareggio assistente Klevis Pllumbi

Pro Livorno-Tau Calcio assistente Giovanni Gallà

PROMOZIONE

Soci Casentino-Asta arbitro Duccio Mancini

Luco-Calenzano arbitro Marco Pascali

Alleanza Giovanile-Cortona Camucia assistenti Andrea Ballotti e Yassine El Mouine

Certaldo-Real Cerretese assistenti Roberto Meraviglia e Filippo Ferretti

Atletico Etruria-Montalcino assistente Filippo Giuntoli

Pratovecchio Stia-Castiglionese assistente Riccardo Spinelli

continua a leggere...

Leggi tutto: DESIGNAZIONI DEL 29 SETTEMBRE

VENERDI' 27 PRIMA RIUNIONE TECNICA

rto

Questa sera, venerdì 27 settembre, alle ore 21:15 si svolgerà nei locali sezionali la prima Riunione Tecnica obbligatoria della stagione. L'importante appuntamento servirà al presidente Massimo Doni per dare importanti comunicazioni agli associati. Si raccomanda la presenza.

Eventuale giustificazione da inviare tramite email a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. entro le ore 19 di venerdì.

DESIGNAZIONI DEL 25 SETTEMBRE

irra mera

SERIE A

Roma-Atalanta arbitro Massimiliano Irrati ore 19

LEGA PRO

Reggio Audace-Carpi arbitro Francesco Meraviglia

Paganese-Rende arbitro Alberto Fiero

DESIGNAZIONI DEL 22 SETTEMBRE

iacopetti

SERIE A

Milan-Inter arbitro VAR Massimiliano Irrati sabato ore 20:45

SERIE B

Cremonese-Crotone Quarto Ufficiale Francesco Meraviglia 

LEGA PRO

Modena-Feralpisalò arbitro Alberto Fiero 

SERIE D

Savona-Fezzanese assistente Giacomo Bianchi 

CAI

Rapallo Rivalorese-Ospedaletti arbitro Guido Iacopetti (in foto)

ECCELLENZA

San Marco Avenza-Atletico Cenaia arbitro Duccio Mancini 

Massese-Cascina assistente Roberto Meraviglia

Porta Romana-Sinalunghese assistente Yassine El Mouine

Signa-Nuova Foiano assistente Andrea Ballotti

PROMOZIONE

Sporting Cecina-Forcoli Valdera arbitro Marco Pascali

Centro Storico Lebowski-Audace Galluzzo arbitro Alban Zadrima assistente Andi Bisku

Alleanza Giovanile-Chiantigiana assistenti Marco Del Vigna e Filippo Ferretti

Prato 2000-Lanciotto Campi assistenti Emilian Prela e Klevis Pllumbi

Luco-Viaccia assistente Danilo Barretta

Armando Picchi-S.Andrea assistente Giovanni Gallà

continua a leggere...

Leggi tutto: DESIGNAZIONI DEL 22 SETTEMBRE

2019  www.aiapistoia.it   globbers template joomla