image1 image2 image3
logo

IN BOCCA AL LUPO ALBERTO!

fiero

Un grande in bocca al lupo da parte di tutta la sezione al collega Alberto Fiero che oggi, mercoledì 26 settembre alle ore 18:30, farà il suo esordio in Lega Pro nella gara Gubbio-Albinoleffe, stadio Barbetti.

DESIGNAZIONI DEL 16 SETTEMBRE

francesco meraviglia

SERIE A

Frosinone-Sampdoria arbitro Massimiliano Irrati sabato ore 20:30

SERIE B

Livorno-Crotone Quarto Uomo ufficiale Francesco Meraviglia (in foto) lunedì ore 21

ECCELLENZA

Valdarno-Baldaccio Bruni arbitro Alessandro Niccolai 

Fucecchio-Cuoiopelli arbitro Alban Zadrima

PROMOZIONE

Terranuova Traiana-Montalcino arbitro Alessio Mauro assistenti Andrea Donato e Emilian Prela

Alleanza Giovanile-Cortona Camucia arbitro Marco Pascali assistenti Klevis Pllumbi e Andrea Ballotti

Viaccia-Calenzano assistente Filippo Giuntoli

Castelnuovese-Firenze Ovest assistente Yassine El Mouine

continua a leggere...

Leggi tutto: DESIGNAZIONI DEL 16 SETTEMBRE

MAURO E PASCALI NEL PROGETTO MENTOR TALENT

pascali mauro

Il Comitato Regionale Arbitri, guidato dal Presidente Vittorio Bini, ha scelto i ragazzi a livello regionale che per questa stagione faranno parte del progetto UEFA “Mentor and Talent program.” Tra questi figurano due nostri giovani associati: Alessio Mauro e Marco Pascali.

continua a leggere...

Leggi tutto: MAURO E PASCALI NEL PROGETTO MENTOR TALENT

RADUNO CRA TOSCANA A MONTECATINI TERME

raduno cra montecatini

*Il raduno degli arbitri del Comitato Regionale Toscana si terrà a Montecatini dal 3 settembre all’8 settembre. E’ stato stretto un accordo con il Comune per lo svolgimento nelle strutture sportive locali, con 500 presenze: si tratta di tutti i fischietti dei campionati toscani di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, calcio a 5.

continua a leggere...

Leggi tutto: RADUNO CRA TOSCANA A MONTECATINI TERME

DESIGNAZIONI DEL 2 SETTEMBRE

baldasseroniSERIE A

Bologna-Inter arbitro VAR Massimiliano Irrati sabato ore 18:00

COPPA SERIE D

Pianese-Scandicci assistente Giacomo Bianchi

COPPA ECCELLENZA

Castelfiorentino-Fucecchio arbitro Alessandro Niccolai assistente Marco Del Vigna e Ylenia Dimilta

Jolly Montemurlo-Lammari arbitro Guido Iacopetti assistente Andrea Ballotti

Rignanese-Antella arbitro Alban Zadrima

COPPA PROMOZIONE

Audax Rufina-Firenze Ovest arbitro Alessio Mauro assistente Emilian Prela

Atletico Etruria-Armando Picchi arbitro Marco Pascali assistente Denald Rudaj

Grassina-Porta Romana assistente Andrea Donato e Roberto Meraviglia

Arno Castiglioni Laterina-Castelnuovese assistente Giovanni Gallà

continua a leggere...

Leggi tutto: DESIGNAZIONI DEL 2 SETTEMBRE

INIZIO PREPARAZIONE ATLETICA PROVINCIALE

4269

Da lunedì 20 agosto è iniziata la prepazione precampionato per gli arbitri a disposizione dell'organico provinciale. La preparazione, che il primo giorno ha visto la presenza di oltre venti associati, si svolgerà tutti i giorni a partire dalle 18:30 al Campo Scuola, in via dello Stadio a Pistoia, vicino allo stadio Marcello Melani. Le sedute di allenamento saranno guidate dal preparatore atletico della sezione, Alessandro Ciullini.

2019  www.aiapistoia.it   globbers template joomla